Online Marketing Team

Ein Team. Eine Mission. Dein Wachstum.

So sehen wir aus - deine (Wachstums)-Partner!

SaphirSolution.de: Dein Partner für nachhaltiges Wachstum!

SaphirSolution ist die Onlinemarketing Agentur für Digitales Marketing im 360° Approach. Wertorientiert, Teamplayer-Mentalität und tiefgreifendes Wissen in die Teildisziplinen des Online-Marketings machen uns zu deinem (Wachstums)-Partner. Dabei nehmen wir deine Ziele nicht nur ernst, sondern persönlich. Kontaktiere uns gerne – gemeinsam finden wir heraus, ob es passt und welchen Mehrwert wir gemeinsam erzeugen können.

Unser Team

Ihre Experten für nachhaltigen Erfolg

Sebastian

Digital Stratege & Inhaber

Interessiert sich für neuste Entwicklungen im Onlinemarketing. Spricht gerne von KPI´s, vergleicht CPC´s, liebt CPA Abrechnungsmodelle - und manchmal versteht man ihn auch.

sebastian@saphirsolution.de

Marcel

Web-Entwickler & Projektmanager

HTML, CSS und Javascript gehören zu seiner Muttersprache. Er träumt von der weiten Welt des Internets und spricht Sprachen, die keiner versteht, außer seine Web-Projekte —> Webseiten und Onlineshops: Nehmt euch in Acht!

marcel@saphirsolution.de

Niclas

AdWords & PPC Spezialist

Keywords, RLSA & DSA gehören zu seinem Handwerkszeug. Niclas ist unser gut sortierter Handwerkskoffer für den gezielten PPC Einsatz. Sein Ziel: Ihre Wettbewerber vermöbeln!

niclas@saphirsolution.de

David

Amazon SEO & Affiliate

Listings werden von ihm stets gecheckt - immer & überall. Dabei optimiert er für unsere Kunden Marktplätze (Amazon & eBay) und sorgt für mehr Umsatz. Wie gesagt - immer & überall.

david@saphirsolution.de

Dominik

Mediendesigner

Schubst die Pixel in die richtige Richtung und lässt Unternehmen im perfekten Licht erscheinen. Dabei sind Stand- und Bewegtbilder das Mittel zur Leidenschaft, auch wenn man ihm manchmal nicht in seine kreativen Welten folgen kann.

dominik@saphirsolution.de

Michael

SEO Manager

“Meta MIcha” kümmert sich um schicke SERPs, (für den Suchmaschinen-Bot) verständliche Informationsarchitekturen & entdeckt Keywords, die selbst Sherlock vor Neid erblassen lassen.

michael@saphirsolution.de

Luka

PPC Manager

Lookalikes und Custom Audience - Noch nie davon gehört? - Dann wird es Zeit für ein Telefonat mit Luka. Stets am Telefon zeigt er Ihnen gerne Potentiale auf, die Sie mit Paid Media erreichen können.

luka@saphirsolution.de

Ina

Affiliate Managerin

Sie kam, sah und optimierte. Ina hält alles im Blick und die Prozesse am Laufen. Mit dem Fokus im Affiliate-Marketing bringt Sie die Bestelleingänge zum Überlaufen und die Affiliate wickelt sie charmant um den Finger. Ihre Garantin für professionelles Affiliate-Marketing.

ina@saphirsolution.de

Rene

Projektkoordinator Digital Marketing

Seine Skills am Kicker kompensiert er im Projektmanagement. Schnell, immer zur richtigen Zeit am richtigen Ort. Ein Garant für Erfolg. Nur nicht am Kicker - aber daran arbeitet er noch...

rene@saphirsolution.de

Anja

Venture Projects

Sie managt unsere Beteiligungen. Dabei schreibt Sie BETEILIGUNG groß - Beteiligung am Slack-Funk, an Team-Events und und und und…

anja@saphirsolution.de

Noura

Duale Studentin PPC

Zwei Dinge gleichzeitig: Für Noura kein Problem. Im Bereich PPC optimiert Sie auf CPAs und skaliert die Impressionen gleichzeitig. Wie gesagt - kein Problem.

noura@saphirsolution.de

Lea

Duale Studentin SEO

Content, Struktur & Organisation - klar, lernt man im Studium. Lea ist da schon weiter. Im SEO sorgt Sie für bessere Rankings und Conversions.

lea@saphirsolution.de

Ben

Web Entwickler

Ne kölsche (DEV) - Jung - HTML, CSS & JS sind sein Handwerkszeug für überzeugende Webseiten & Onlineshops. Was nicht passt, wird passend gemacht.

ben@saphirsolution.de

Lisa

SEA Managerin

Sie liebt Daten und Tabellen, Lisa fühlt sich in Google Adwords zu Hause. Sie hat alle Kampagnen immer im Griff und ist Ihrem Wettbewerb einen Schritt voraus.

lisa@saphirsolution.de

Jessica

PPC Managerin

Unsere PPC-Fee bringt nicht nur Ad-Accounts in Ordnung, sondern auch zum Fliegen. SMA im Fokus, mit ROAS & ACoS bewaffnet, bringt Sie Ihre Webseite zum fliegen. Nichts verstanden? - kein Problem - Jessi klärt auf!

jessica@saphirsolution.de

Johanna

HR Managerin

Unser UHU PATAFIX fürs Team. Sie hält das Team zusammen und challenged jeden einzelnen von uns. Das Ziel: Das Beste aus dem Team herauszuholen.

johanna@saphirsolution.de

Bernadette

Web-Analystin

Wenn Daten, dann Bernadette-Daten. In der Web-Analyse zu Hause führt Bernadette Sie durch die verwinkelsten Stellen im Google Tag Manager, vorbei an Daten-Leichen in Google Analytics, zum transparenten Customer Journey.

bernadette@saphirsolution.de

Julia

Content Managerin

Wenn Wörter riechen könnten, dann wäre der Content von Julia ein erstklassiger Cupcake. Mit dem richtigen Inhalt und ein paar geheimen Zutaten zum formvollendeten Augenschmaus samt Sahnehäubchen.

julia@saphirsolution.de

Patrick

Dualer Student Digital Marketing

Welche digitalen Möglichkeiten bringen Ihr Geschäft auf Hochtouren? Patrick hat die Antwort! Mit Tatendrang, Lösungsorientierung und unerschöpflichem Optimismus weist Patrick Ihnen im Abkürzungsdschungel aus MPO, DSX, SEO und PPC den richtigen Weg.

patrick@saphirsolution.de

Jeanette

Junior PPC-Manager

Pay per Click: Hier zahlt man nur für das, was man auch bekommt. Doch bei Jeanette bekommen Sie sogar noch mehr! Ob Social Media oder Suchmaschinen – Jeanette bringt Ihre Anzeigen ganz groß raus!

jeanette@saphirsolution.de

Anna

Digital Marketing Consultant

Humor, Kreativität, Fachkunde – Anna überzeugt auf ganzer Linie. Mit ihrer guten Laune und noch besseren Ideen findet Anna genau die Lösungen, die Ihr Geschäft digital voranbringen. Lassen auch Sie sich überzeugen ;)

anna@saphirsolution.de

Tobias B.

Junior SEO Manager

Je flacher die Witze desto höher der Traffic? Das muss wohl Tobis Geheimrezept sein! Immer einen flotten Spruch auf den Lippen bringt Tobi nicht nur seine Kollegen, sondern auch Ihre Rankings zum Strahlen.

tobias.b@saphirsolution.de

Lina

Digital Marketing Apprentice PPC

CTR, CPC, ROI, ROAS und CPA – Sie verstehen nur Bahnhof? Kein Problem: Lina spricht fließend PPC ;) Ob Suchmaschine oder Soziales Netzwerk, Lina weiß genau, welche Werbeanzeige Sie nach vorne bringt!

lina@saphirsolution.de

Alena

Digital Marketing Manager

Online Marketing ist ein schnelllebiges Geschäft – aber nicht zu schnell für Alena. Immer mit einem Auge auf den aktuellen Trends entwickelt Alena Social Media Strategien, die sich gewaschen haben!

alena@saphirsolution.de

Felix

Content Creator

Felix bedeutet “der Glückliche”. Und jeder, der seine Texte auf der Webseite verwendet, darf sich selbst auch glücklich schätzen! Denn wie kein Zweiter versieht Felix auch weniger ansprechende Themen mit der gewissen Portion Wortgewandtheit.

felix@saphirsolution.de

Karin

Reinigung

Blitzblanke Böden, funkelnde Bäder und saubere Arbeitsplätze an denen unsere Leistungsfähigkeit zu Höchstformen aufläuft – all das verdanken wir Frau Moch, denn sie geht mit unermüdlicher (Reinigungs-) Kraft zu Werke!

Frédéric

Head of Business Development

Head of Business Development – oder sollte man Zukunftszauberer sagen? Frédéric behält in unserer schnelllebigen Branche die strategische Brille fest auf der Nase und verliert auch die Bedürfnisse unserer Kunden nie aus dem Blick.

frederic@saphirsolution.de

Annika

Digital Marketing Apprentice

Kreative Posts, lustige Memes, optimierte Texte oder digital Creatives: Annikas Herz schlägt für die Produktion von erstklassigem Content für soziale Medien, Shops und Websites.

annika@saphirsolution.de

Maximilian

PPC Consultant

Unser Max ist einfach der Größte: Gebotsstrategien, Cost-per-Click, Return-on-Ad-Spend und Click-Through-Rate - mit seinen 1,97m behält Max stets den Überblick, einen kühlen Kopf und verliert dabei auch Ihre Ziele nicht aus den Augen.

maximilian@saphirsolution.de

Lisann

Digital Marketing Apprentice

lisann@saphirsolution.de

Barbara

Digital Marketing Apprentice

barbara@saphirsolution.de

Nicole

Digital Marketing Apprentice

Worte sind Schall und Rauch? Nicht für unsere Content Creator! Immer das Fokuskeyword im Blick erschafft Nicole Texte, die nicht nur Google, sondern auch den Nutzern gefallen und im Gedächtnis bleiben!

nicole@saphirsolution.de

Iljana

Backoffice Managerin & Buchhaltung

iljana@saphirsolution.de

Martin

Technical Marketing Engineer

Was ein fehlendes s hinter dem http, ein 404er und Unterschiede in den Ladezeiten von unter einer Sekunde so alles ausmachen können: Martin legt das technisch stabile Fundament, auf dem alle weiteren SEO-Maßnahmen aufbauen!

martin@saphirsolution.de

Alexander

Junior SEO Manager

Online Marketing, Wirtschaft und Mathematik – für Alex ein großes Ganzes. Mit Zahlenaffinität, analytischem Geschick und einem Auge für Details entdeckt er SEO-Potentiale und macht komplexe Zusammenhänge verständlich.

alexander@saphirsolution.de

Saphir

Ein Saphir ist eine Varietät des Minerals Korund. Ein Mineral im Himmelsblau. Das Blau steht für Konzentration, Leistung und Vertrauen. Die positiven Eigenschaften beschreiben wie das Team von SaphirSolution an Aufgabenstellungen herangeht.

Solution

Für uns existieren nur Lösungen und diese entstehen durch Kommunikation, Wissen und Kreativität. Wir unterstützen Unternehmen bei der digitalen Transformation und zeigen lösungsorientierte Marketingstrategien auf. Empfehlungen sind auf den Vorteil unserer Kunden fokussiert.