Wer suchet, der findet...

Search
Generic filters
zum Performance-Check!?

Die Online-Marketing Spezialisten von SaphirSolution

Geballte Expertise für Ihr Web-Projekt

Das Team von SaphirSolution.de

SaphirSolution ist die Onlinemarketing Agentur aus Köln für mittelständische- und große Unternehmen, die der Digitalisierung voller Zuversicht entgegen schauen. Wir unterstützen Unternehmen bei der Entwicklung von Strategien für die digitale Kommunikation und dem erfolgreichen Verkauf von Produkten und Dienstleistungen über das Internet.

Dabei legen wir sehr viel Wert auf Transparenz, ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis und eine unkomplizierte Kommunikation mit unseren Kunden, denn wir haben ein gemeinsames Ziel: Wir wollen nachhaltig Ihren Umsatz steigern. Zudem unterstützen wir Sie dabei Ihr Geschäftsmodell transformationsfähig zu halten und den zukünftigen Erfolg zu sichern. Doch genug der Worte: Lernen Sie uns und unsere Kollegen kennen!

Unser Team

Ihre Experten für nachhaltigen Erfolg

Sebastian

Digital Stratege & Inhaber

Interessiert sich für neuste Entwicklungen im Onlinemarketing. Spricht gerne von KPI´s, vergleicht CPC´s, liebt CPA Abrechnungsmodelle - und manchmal versteht man ihn auch.

sebastian@saphirsolution.de

Marcel

Web-Entwickler & Projektmanager

HTML, CSS und Javascript gehören zu seiner Muttersprache. Er träumt von der weiten Welt des Internets und spricht Sprachen, die keiner versteht, außer seine Web-Projekte —> Webseiten und Onlineshops: Nehmt euch in Acht!

marcel@saphirsolution.de

Niclas

AdWords & PPC Spezialist

Keywords, RLSA & DSA gehören zu seinem Handwerkszeug. Niclas ist unser gut sortierter Handwerkskoffer für den gezielten PPC Einsatz. Sein Ziel: Ihre Wettbewerber vermöbeln!

niclas@saphirsolution.de

David

Amazon SEO & Affiliate

Listings werden von ihm stets gecheckt - immer & überall. Dabei optimiert er für unsere Kunden Marktplätze (Amazon & eBay) und sorgt für mehr Umsatz. Wie gesagt - immer & überall.

david@saphirsolution.de

Dominik

Mediendesigner

Schubst die Pixel in die richtige Richtung und lässt Unternehmen im perfekten Licht erscheinen. Dabei sind Stand- und Bewegtbilder das Mittel zur Leidenschaft, auch wenn man ihm manchmal nicht in seine kreativen Welten folgen kann.

dominik@saphirsolution.de

Michael

SEO Manager

“Meta MIcha” kümmert sich um schicke SERPs, (für den Suchmaschinen-Bot) verständliche Informationsarchitekturen & entdeckt Keywords, die selbst Sherlock vor Neid erblassen lassen.

michael@saphirsolution.de

Luka

PPC Manager

Lookalikes und Custom Audience - Noch nie davon gehört? - Dann wird es Zeit für ein Telefonat mit Luka. Stets am Telefon zeigt er Ihnen gerne Potentiale auf, die Sie mit Paid Media erreichen können.

luka@saphirsolution.de

Ina

Affiliate Managerin

Sie kam, sah und optimierte. Ina hält alles im Blick und die Prozesse am Laufen. Mit dem Fokus im Affiliate-Marketing bringt Sie die Bestelleingänge zum Überlaufen und die Affiliate wickelt sie charmant um den Finger. Ihre Garantin für professionelles Affiliate-Marketing.

ina@saphirsolution.de

Chung

Online-Marketing Managerin

Die Conversion ist zu schlau, um gefangen zu werden. SEO / SEA sind die Jagdmittel von Chung. Dabei hat sie nicht nur den User im Zentrum der Bemühungen, sondern auch Ihre Conversions im Blick. Mit dem Ziel: Volltreffer mitten ins Herz des Kunden!

chung@saphirsolution.de

Rene

Projektkoordinator Digital Marketing

Seine Skills am Kicker kompensiert er im Projektmanagement. Schnell, immer zur richtigen Zeit am richtigen Ort. Ein Garant für Erfolg. Nur nicht am Kicker - aber daran arbeitet er noch...

rene@saphirsolution.de

Nadine

Mediengestalterin

Schwebt den größten Teil des Tages in der Creative-Cloud. PS ist für sie kein Ausdruck von Kraft - sondern das Werkzeug für eine bessere UX.

nadine@saphirsolution.de

Anja

Venture Projects

Sie managt unsere Beteiligungen. Dabei schreibt Sie BETEILIGUNG groß - Beteiligung am Slack-Funk, an Team-Events und und und und…

anja@saphirsolution.de

Philipp

Praktikant

Der Mann für Alles. Nein, nein. Nicht für die Dinge, auf welche die Kollegen keinen Bock haben, sondern für die wirklich komplizierten Herausforderungen. Unser All-Zweck Praktikant.

philipp@saphirsolution.de

Noura

Duale Studentin PPC

Zwei Dinge gleichzeitig: Für Noura kein Problem. Im Bereich PPC optimiert Sie auf CPAs und skaliert die Impressionen gleichzeitig. Wie gesagt - kein Problem.

noura@saphirsolution.de

Lea

Duale Studentin SEO

Content, Struktur & Organisation - klar, lernt man im Studium. Lea ist da schon weiter. Im SEO sorgt Sie für bessere Rankings und Conversions.

lea@saphirsolution.de

Ben

Web Entwickler

Ne kölsche (DEV) - Jung - HTML, CSS & JS sind sein Handwerkszeug für überzeugende Webseiten & Onlineshops. Was nicht passt, wird passend gemacht.

ben@saphirsolution.de

Lisa

SEA Managerin

Sie liebt Daten und Tabellen, Lisa fühlt sich in Google Adwords zu Hause. Sie hat alle Kampagnen immer im Griff und ist Ihrem Wettbewerb einen Schritt voraus.

lisa@saphirsolution.de

Jessica

PPC Managerin

Unsere PPC-Fee bringt nicht nur Ad-Accounts in Ordnung, sondern auch zum Fliegen. SMA im Fokus, mit ROAS & ACoS bewaffnet, bringt Sie Ihre Webseite zum fliegen. Nichts verstanden? - kein Problem - Jessi klärt auf!

jessica@saphirsolution.de

Johanna

HR Managerin

Unser UHU PATAFIX fürs Team. Sie hält das Team zusammen und challenged jeden einzelnen von uns. Das Ziel: Das Beste aus dem Team herauszuholen.

johanna@saphirsolution.de

Arabella

Content Creator

Content, Content, Content - leider schreibt Sie Ihre Beschreibung nicht selber. Dann würde diese auch besser werden.

arabella@saphirsolution.de

Bernadette

Web-Analytin

Wenn Daten, dann Bernadette-Daten. In der Web-Analyse zu Hause führt Bernadette Sie durch die verwinkelsten Stellen im Google Tag Manager, vorbei an Daten-Leichen in Google Analytics, zum transparenten Customer Journey.

bernadette@saphirsolution.de

Ben M.

Praktikant

Unser zweiter Ben - Ben M. - ist unser Mann für alle Fälle. Er unterstützt das Team mit tiefgehenden Recherchen, breitet Daten auf und

ben.m@saphirsolution.de

Tobias

SEO Manager

Deckname: Tobi - immer auf Zack - OnPage, OffPage, Canonical, Robots.txt, HTACCESS → bei Ihm definitiv in sicheren Händen!

tobias@saphirsolution.de

Julia

Content Managerin

Wenn Wörter riechen könnten, dann wäre der Content von Julia ein erstklassiger Cupcake. Mit dem richtigen Inhalt und ein paar geheimen Zutaten zum formvollendeten Augenschmaus samt Sahnehäubchen.

julia@saphirsolution.de

Saphir

Ein Saphir ist eine Varietät des Minerals Korund. Ein Mineral im Himmelsblau. Das Blau steht für Konzentration, Leistung und Vertrauen. Die positiven Eigenschaften beschreiben wie das Team von SaphirSolution an Aufgabenstellungen herangeht.

Solution

Für uns existieren nur Lösungen und diese entstehen durch Kommunikation, Wissen und Kreativität. Wir unterstützen Unternehmen bei der digitalen Transformation und zeigen lösungsorientierte Marketingstrategien auf. Empfehlungen sind auf den Vorteil unserer Kunden fokussiert.